¿Puedo trabajar en otra sociedad distinta a la que administro?

Tal y como expresamente prevé el artículo 230.1 de la Ley de Sociedades de Capital, los administradores no pueden competir frente a la sociedad que administran, en concreto, no podrán dedicarse, por cuenta propia o ajena, a la misma o análoga actividad que constituya el objeto social de la compañía que administran.

Sigue Leyendo